MOTUL Motorenöl 100 2T Motomix 1 l
MOTUL Motorenöl 100 2T Motomix 1 l
- Mineralisch
- JASO FB
- Klassische 2-Takter
- 1-Liter-Flasche
-
Sammeln
Sammeln Sie bei jedem Einkauf automatisch Münzen – jeder ausgegebene Euro entspricht einer Münze. Bei Plus-Produkten profitieren Sie noch mehr!
-
Freischalten
Die gesammelten Münzen werden in Ihrem Kundenkonto vorgemerkt und nach Ablauf der Widerrufsfrist automatisch freigeschaltet.
-
Einlösen
Sparen Sie bei Ihrem nächsten Einkauf! Setzen Sie 100 Münzen ein, um 1 € zu sparen – bis zu 25 % des Warenkorbs sind anrechenbar.
-
Aufgaben abschließen
Schließen Sie einmalige oder wiederkehrende Aufgaben ab und bringen Sie Ihre Schwarzwaldtanne zum wachsen! Durch das erstellen Ihres Kundenkontos starten Sie bei 100 cm.
-
Wachstum beobachten
Schauen Sie zu, wie Ihre persönliche Schwarzwaldtanne in die Höhe klettert. Ebene für Ebene und vielleicht sogar darüber hinaus.
-
Vorteile genießen
Mit Ihrer Tanne wachsen auch Ihre exklusiven KÖMPF24-Vorteile. Vom Geburtstagsgutschein bis zum persönlichen Premium-Service – dauerhaft!
| Produktname | 100 2T |
| Artikelnummer | 10001 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer (international) | +44 (0) 1235 239 670 (24/7) |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 2-Takt-Motoren |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Grün |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Viskosität (kinematisch) | 77,9 mm²/s bei 40 °C |
| GHS-Piktogramme | Keine |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch ist nicht kennzeichnungspflichtig) |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten; P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen; P103 – Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen |
| EUH-Sätze | EUH208 – Enthält verzweigtes Alkylphenolat-Kalzium. Kann allergische Reaktionen hervorrufen |
| Einstufung gemäß CLP (EG) 1272/2008 | Nicht eingestuft – kann allergische Reaktionen hervorrufen (EUH208) |
| Inhaltsstoff 1 | Destillate (Erdöl), mit Wasserstoff behandelte schwere paraffinhaltige; CAS 64742-54-7; EC 265-157-1; REACH 01-2119484627-25; 50 ≤ x % < 100 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 2 | Kohlenwasserstoffe, C11-C14, n-Alkane, Isoalkane, cyclisch, <2% Aromaten; EC 926-141-6; REACH 01-2119456620-43; 2,5 ≤ x % < 10 (Asp. Tox. 1, H304; EUH066) |
| Inhaltsstoff 3 | Rückstandsöle (Erdöl), lösemittelentparaffiniert; CAS 64742-62-7; EC 265-166-0; REACH *01-2119480472-38; 2,5 ≤ x % < 10 (Hinweis L) |
| Inhaltsstoff 4 | Verzweigtes Alkylphenolat-Kalzium (Phenates branched alkyl calcium); EC 420-470-4; REACH 01-0000016710-0001; 0 ≤ x % < 1 (Skin Irrit. 2, H315; Skin Sens. 1, H317; Eye Irrit. 2, H319) |
| Transport-Einstufung (ADR/IMDG/IATA/RID) | Kein Gefahrgut |
| UN-Nummer | Entfällt |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Erfüllt – keine SVHC-Stoffe ≥ 0,1 %; keine Stoffe aus Anhang XIV oder XVII |
| PBT / vPvB | Erfüllt nicht die PBT-/vPvB-Kriterien gemäß Anhang XIII REACH |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Produkt nicht als gefährlich eingestuft – Expositionsszenarien nicht erforderlich |
| Entsorgung | Entsorgung gemäß Richtlinie 2008/98/EG durch zugelassenen Entsorgungsfachbetrieb; Behälter nur restentleert entsorgen, Etiketten auf dem Behälter belassen |
| Lagerung | Zwischen 5 °C und 40 °C an einem trockenen, gut gelüfteten Ort; nur kohlenwasserstofffeste Behälter verwenden |
| SDB-Version | 2.3 |
| SDB-Datum | 28.10.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.