MOTUL Luftfilteröl A3 Air Filter Oil 1 l
MOTUL Luftfilteröl A3 Air Filter Oil 1 l
- Luftfilteröl
- Schaumstoff-Imprägnierung
- Hohe Klebkraft
- Auswaschbar
-
Sammeln
Sammeln Sie bei jedem Einkauf automatisch Münzen – jeder ausgegebene Euro entspricht einer Münze. Bei Plus-Produkten profitieren Sie noch mehr!
-
Freischalten
Die gesammelten Münzen werden in Ihrem Kundenkonto vorgemerkt und nach Ablauf der Widerrufsfrist automatisch freigeschaltet.
-
Einlösen
Sparen Sie bei Ihrem nächsten Einkauf! Setzen Sie 100 Münzen ein, um 1 € zu sparen – bis zu 25 % des Warenkorbs sind anrechenbar.
-
Aufgaben abschließen
Schließen Sie einmalige oder wiederkehrende Aufgaben ab und bringen Sie Ihre Schwarzwaldtanne zum wachsen! Durch das erstellen Ihres Kundenkontos starten Sie bei 100 cm.
-
Wachstum beobachten
Schauen Sie zu, wie Ihre persönliche Schwarzwaldtanne in die Höhe klettert. Ebene für Ebene und vielleicht sogar darüber hinaus.
-
Vorteile genießen
Mit Ihrer Tanne wachsen auch Ihre exklusiven KÖMPF24-Vorteile. Vom Geburtstagsgutschein bis zum persönlichen Premium-Service – dauerhaft!
GHS02
GHS07
| Produktname | A3 Air Filter Oil |
| Artikelnummer | 18502 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7d) |
| Verwendungszweck | Luftfilteröl / Luftfilterreiniger |
| Aggregatzustand | Viskose Flüssigkeit |
| Farbe | Blau |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| Flammpunkt | 34 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Viskosität | 314,0 mm²/s bei 40 °C |
| GHS-Piktogramme | GHS02 (Flamme), GHS07 (Ausrufezeichen) |
| Signalwort | Achtung |
| H-Sätze | H226 – Flüssigkeit und Dampf entzündbar; H336 – Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen; H412 – Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung |
| EUH-Sätze | EUH066 – Wiederholter Kontakt kann zu spröder oder rissiger Haut führen |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten; P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen; P210 – Von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen sowie anderen Zündquellenarten fernhalten. Nicht rauchen; P261 – Einatmen von Staub/Rauch/Gas/Nebel/Dampf/Aerosol vermeiden; P271 – Nur im Freien oder in gut belüfteten Räumen verwenden; P273 – Freisetzung in die Umwelt vermeiden; P403+P235 – An einem gut belüfteten Ort aufbewahren. Kühl halten; P501 – Entsorgung des Inhalts/des Behälters gemäß den örtlichen/regionalen/nationalen/internationalen Vorschriften |
| CLP-Klassifizierung | Flam. Liq. 3 (H226), STOT SE 3 (H336), Aquatic Chronic 3 (H412), EUH066 |
| Inhaltsstoff 1 | Kohlenwasserstoffe C9-C10, n-Alkane, Iso-Alkane, Cyclische < 2 % Aromaten – CAS 64742-48-9, EC 927-241-2, REACH 01-2119471843-32, 25 – < 50 %, Flam. Liq. 3 (H226), Asp. Tox. 1 (H304), STOT SE 3 (H336), Aquatic Chronic 3 (H412), EUH066 |
| Inhaltsstoff 2 | Destillate (Erdöl), wasserstoffbehandelt, schwer paraffinisch – CAS 64742-54-7, EC 265-157-1, REACH 01-2119484627-25, 25 – < 50 %, Hinweis L (nicht als kanzerogen einzustufen, DMSO-Extrakt < 3 % nach IP-346) |
| Inhaltsstoff 3 | 2,6-Di-tert-butyl-p-kresol (BHT) – CAS 128-37-0, EC 204-881-4, 0 – < 1 %, Aquatic Acute 1 (H400, M=1), Aquatic Chronic 1 (H410, M=1) |
| Arbeitsplatzgrenzwert (AGW Deutschland) | 2,6-Di-tert-butyl-p-kresol (CAS 128-37-0): 10 mg/m³ (E), Überschreitungsfaktor 4(II) – TRGS 900 |
| Transport-Einstufung (ADR/RID/IMDG/IATA) | Klasse 3, Verpackungsgruppe III, Gefahrnummer 30, Klassifizierungscode F1, Tunnelbeschränkung D/E |
| UN-Nummer | 1993 |
| UN-Versandbezeichnung | Entzündbarer flüssiger Stoff, n.a.g. (Kohlenwasserstoffe C9-C10, n-Alkane, Iso-Alkane, Cyclische < 2 % Aromaten) |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 3 – stark wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien gemäß Anhang XIII der REACH-Verordnung |
| IARC-Einstufung | CAS 128-37-0 (BHT): IARC-Gruppe 3 – nicht einstufbar hinsichtlich Karzinogenität für den Menschen |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C an einem trockenen, gut gelüfteten Ort lagern, von Zündquellen und direkter Sonneneinstrahlung fernhalten |
| SDB-Version | 8.1 vom 06.12.2018 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.