MOTUL A1 Luftfilter-Reiniger - 5L
MOTUL A1 Luftfilter-Reiniger - 5L
- Luftfilterpflege
- Schaumstoff-Filter
- Auswaschbar
- 5-Liter-Kanne
-
Sammeln
Sammeln Sie bei jedem Einkauf automatisch Münzen – jeder ausgegebene Euro entspricht einer Münze. Bei Plus-Produkten profitieren Sie noch mehr!
-
Freischalten
Die gesammelten Münzen werden in Ihrem Kundenkonto vorgemerkt und nach Ablauf der Widerrufsfrist automatisch freigeschaltet.
-
Einlösen
Sparen Sie bei Ihrem nächsten Einkauf! Setzen Sie 100 Münzen ein, um 1 € zu sparen – bis zu 25 % des Warenkorbs sind anrechenbar.
-
Aufgaben abschließen
Schließen Sie einmalige oder wiederkehrende Aufgaben ab und bringen Sie Ihre Schwarzwaldtanne zum wachsen! Durch das erstellen Ihres Kundenkontos starten Sie bei 100 cm.
-
Wachstum beobachten
Schauen Sie zu, wie Ihre persönliche Schwarzwaldtanne in die Höhe klettert. Ebene für Ebene und vielleicht sogar darüber hinaus.
-
Vorteile genießen
Mit Ihrer Tanne wachsen auch Ihre exklusiven KÖMPF24-Vorteile. Vom Geburtstagsgutschein bis zum persönlichen Premium-Service – dauerhaft!
GHS02
GHS07
GHS08
| Produktname | A1 Air Filter Clean |
| Artikelnummer | 18301 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7d) |
| Verwendungszweck | Luftfilterreiniger |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Bernsteinfarben |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Siedepunkt | 150 °C |
| Flammpunkt | 23 °C < Flammpunkt ≤ 55 °C |
| Selbstentzündungstemperatur | 250 °C |
| Zersetzungstemperatur | 250 °C |
| Dampfdruck (50 °C) | Unter 110 kPa (1,10 bar) |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Viskosität | < 7 mm²/s (40 °C) |
| GHS-Piktogramme | GHS02 (Flamme), GHS07 (Ausrufezeichen), GHS08 (Gesundheitsgefahr) |
| Signalwort | Gefahr |
| H-Sätze | H226 – Flüssigkeit und Dampf entzündbar; H304 – Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein; H336 – Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen |
| EUH-Sätze | EUH066 – Wiederholter Kontakt kann zu spröder oder rissiger Haut führen |
| P-Sätze | P101 – Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten; P102 – Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen; P210 – Von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen sowie anderen Zündquellenarten fernhalten. Nicht rauchen; P261 – Einatmen von Dampf vermeiden; P262 – Nicht in die Augen, auf die Haut oder auf die Kleidung gelangen lassen; P271 – Nur im Freien oder in gut belüfteten Räumen verwenden; P301+P310 – BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/Arzt anrufen; P403+P235 – An einem gut belüfteten Ort aufbewahren. Kühl halten; P501 – Entsorgung des Inhalts/des Behälters gemäß den örtlichen/regionalen/nationalen/internationalen Vorschriften |
| CLP-Klassifizierung | Flam. Liq. 3 (H226), Asp. Tox. 1 (H304), STOT SE 3 (H336), EUH066 |
| Inhaltsstoff 1 | Kohlenwasserstoffe C9-C11, n-Alkane, Isoalkane, Cyclische, < 2 % Aromaten – EC 919-857-5, REACH 01-2119463258-33, 50 – < 100 %, Flam. Liq. 3 (H226), Asp. Tox. 1 (H304), STOT SE 3 (H336), EUH066 |
| Inhaltsstoff 2 | 1-Butoxypropan-2-ol – CAS 5131-66-8, EC 225-878-4, 2,5 – < 10 %, Flam. Liq. 3 (H226), Skin Irrit. 2 (H315), Eye Irrit. 2 (H319) |
| Inhaltsstoff 3 | Xylol – CAS 1330-20-7, EC 215-535-7, REACH 01-2119488216-32, 2,5 – < 10 %, Flam. Liq. 3 (H226), Asp. Tox. 1 (H304), Acute Tox. 4 (H312, H332), Skin Irrit. 2 (H315), Eye Irrit. 2 (H319), STOT SE 3 (H335), STOT RE 2 (H373) |
| Reinigungsmittel-Kennzeichnung (VO EG 648/2004) | 5 % und darüber, jedoch weniger als 15 %: aromatische Kohlenwasserstoffe; 30 % und darüber: aliphatische Kohlenwasserstoffe |
| Arbeitsplatzgrenzwert (AGW Deutschland) | Xylol (CAS 1330-20-7): 100 ppm / 440 mg/m³, Überschreitungsfaktor 2(II) – TRGS 900 |
| EU-Arbeitsplatzgrenzwert | Xylol (CAS 1330-20-7): VME 221 mg/m³ / 50 ppm; VLE 442 mg/m³ / 100 ppm; Haut |
| IARC-Einstufung | Xylol (CAS 1330-20-7): IARC-Gruppe 3 – nicht einstufbar hinsichtlich Karzinogenität für den Menschen |
| Transport-Einstufung (ADR/RID/IMDG/IATA) | Klasse 3, Verpackungsgruppe III, Gefahrnummer 30, Klassifizierungscode F1, Tunnelbeschränkung D/E |
| UN-Nummer | 1993 |
| UN-Versandbezeichnung | Entzündbarer flüssiger Stoff, n.a.g. (Kohlenwasserstoffe C9-C11, n-Alkane, Isoalkane, Cyclische, < 2 % Aromaten) |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 – schwach wassergefährdend (AwSV vom 18.04.2017) |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien gemäß Anhang XIII der REACH-Verordnung |
| Verpackungsvorschriften | Kindergesicherter Verschluss und ertastbares Warnzeichen erforderlich (gemäß VO (EG) Nr. 1272/2008, Anhang II, Teil 3) |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C an einem trockenen, gut gelüfteten Ort lagern; von Zündquellen, Hitze, direkter Sonneneinstrahlung und Nahrungsmitteln fernhalten; nur kohlenwasserstoffbeständige Behälter verwenden |
| SDB-Version | 10.2 vom 07.11.2019 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.