MOTUL 300V Factory Line Road Racing 4T Motorenöl - 0W30 4L
MOTUL 300V Factory Line Road Racing 4T Motorenöl - 0W30 4L
- Vollsynthetisch
- Ester-Technologie
- Viskosität 0W-30
- JASO MA2
-
Sammeln
Sammeln Sie bei jedem Einkauf automatisch Münzen – jeder ausgegebene Euro entspricht einer Münze. Bei Plus-Produkten profitieren Sie noch mehr!
-
Freischalten
Die gesammelten Münzen werden in Ihrem Kundenkonto vorgemerkt und nach Ablauf der Widerrufsfrist automatisch freigeschaltet.
-
Einlösen
Sparen Sie bei Ihrem nächsten Einkauf! Setzen Sie 100 Münzen ein, um 1 € zu sparen – bis zu 25 % des Warenkorbs sind anrechenbar.
-
Aufgaben abschließen
Schließen Sie einmalige oder wiederkehrende Aufgaben ab und bringen Sie Ihre Schwarzwaldtanne zum wachsen! Durch das erstellen Ihres Kundenkontos starten Sie bei 100 cm.
-
Wachstum beobachten
Schauen Sie zu, wie Ihre persönliche Schwarzwaldtanne in die Höhe klettert. Ebene für Ebene und vielleicht sogar darüber hinaus.
-
Vorteile genießen
Mit Ihrer Tanne wachsen auch Ihre exklusiven KÖMPF24-Vorteile. Vom Geburtstagsgutschein bis zum persönlichen Premium-Service – dauerhaft!
| Produktname | 300V FL ROAD RACING 0W30 |
| Artikelnummer | 12790 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (24h/7) |
| Weitere Notrufnummern | USA: 001 866 928 0789; Kanada: 001 800 579 7421; Mexiko: +52 55 5004 8763; Naher Osten/Afrika: +44 1235 239671; Brasilien: +55 11 3197 5891; Kolumbien: +57 601 508 7337; Argentinien: +54 11 5984 3690; Chile: +562 2582 9336; ORFILA (FR): +33 1 45 42 59 59 |
| Verwendungszweck | Schmierstoff für 4-Takt-Motoren |
| Aggregatzustand | Flüssig, dünnflüssig |
| Farbe | Grün |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Dichte | < 1 g/cm³ |
| Viskosität | 47,7 mm²/s (40 °C) |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| EUH-Sätze | Keine |
| P-Sätze | Keine |
| Inhaltsstoff 1 | Dec-1-en, Trimere, hydriert (PAO) – CAS: 157707-86-3 – EG: 500-393-3 – REACH: 01-2119493949-12-0000 – Konzentration: 25 ≤ x < 50 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304); GHS08, Gefahr |
| Inhaltsstoff 2 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, neutrale Ölbasis, hydrobehandelt – CAS: 72623-87-1 – EG: 276-738-4 – REACH: 01-2119474889-13 – Konzentration: 10 ≤ x < 25 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304); GHS08, Gefahr – Anmerkung L |
| Inhaltsstoff 3 | Destillate (Erdöl), schwer paraffinisch, hydrobehandelt – CAS: 64742-54-7 – EG: 265-157-1 – REACH: 01-2119484627-25 – Konzentration: 2,5 ≤ x < 10 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304); GHS08, Gefahr – Anmerkung L |
| Inhaltsstoff 4 | Schmieröle (Erdöl), C15-30, hydrobehandelt, neutrale Ölbasis – CAS: 72623-86-0 – EG: 276-737-9 – REACH: 01-2119474878-16 – Konzentration: 2,5 ≤ x < 10 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304); GHS08, Gefahr – Anmerkung L |
| Inhaltsstoff 5 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, neutrale Ölbasis, hydrobehandelt – CAS: 72623-87-1 – EG: 276-738-4 – REACH: 01-2119474889-13 – Konzentration: 2,5 ≤ x < 10 % – Einstufung: Asp. Tox. 1 (H304); GHS08, Gefahr – Anmerkung L |
| Anmerkung L | Einstufung als karzinogen entfällt, da der Stoff weniger als 3 % DMSO-Extrakt enthält (gemessen nach IP 346) |
| DNEL (Arbeitnehmer, Inhalation, Langzeit lokal) | Schmieröle C20-50: 5,4 mg/m³ |
| DNEL (Verbraucher, Inhalation, Langzeit lokal) | Schmieröle C20-50: 1,2 mg/m³ |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut (vom Transportrecht befreit) |
| UN-Nummer | Keine |
| REACH-Konformität | Konform mit Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt nicht die Kriterien für PBT oder vPvB (Anhang XIII REACH) |
| Endokrine Disruptoren | Enthält keine Stoffe ≥ 0,1 % mit endokrinschädigenden Eigenschaften (gemäß VO (EU) 2017/2100 und 2018/605) |
| Nanoform | Gemisch enthält keine Nanoform |
| Sprengstoffvorläufer | Keine Stoffe gemäß VO (EU) 2019/1148 enthalten |
| REACH-Beschränkungen (Anhang XVII) | Keine beschränkten Stoffe enthalten |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Produkt nicht als gesundheits- oder umweltgefährlich eingestuft – Expositionsszenario nicht erforderlich |
| CLP-Klassifizierung | Gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (geändert durch (EU) 2022/692 ATP 18) – Gemisch nicht als gefährlich eingestuft |
| Unverträgliche Materialien | Starke Oxidationsmittel, Säuren |
| Lagerbedingungen | Zwischen 5 °C und 40 °C, trocken, gut belüftet; nur kohlenwasserstofffeste Behälter, Dichtungen und Rohre |
| SDB-Version | 2.1 vom 29.11.2023 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.