MOTUL 300V Factory Line Off-Road 4T Motorenöl - 5W40 4 l
MOTUL 300V Factory Line Off-Road 4T Motorenöl - 5W40 4 l
- Vollsynthetisch
- Ester-Technologie
- Viskosität 5W-40
- 4-Liter-Kanne
-
Sammeln
Sammeln Sie bei jedem Einkauf automatisch Münzen – jeder ausgegebene Euro entspricht einer Münze. Bei Plus-Produkten profitieren Sie noch mehr!
-
Freischalten
Die gesammelten Münzen werden in Ihrem Kundenkonto vorgemerkt und nach Ablauf der Widerrufsfrist automatisch freigeschaltet.
-
Einlösen
Sparen Sie bei Ihrem nächsten Einkauf! Setzen Sie 100 Münzen ein, um 1 € zu sparen – bis zu 25 % des Warenkorbs sind anrechenbar.
-
Aufgaben abschließen
Schließen Sie einmalige oder wiederkehrende Aufgaben ab und bringen Sie Ihre Schwarzwaldtanne zum wachsen! Durch das erstellen Ihres Kundenkontos starten Sie bei 100 cm.
-
Wachstum beobachten
Schauen Sie zu, wie Ihre persönliche Schwarzwaldtanne in die Höhe klettert. Ebene für Ebene und vielleicht sogar darüber hinaus.
-
Vorteile genießen
Mit Ihrer Tanne wachsen auch Ihre exklusiven KÖMPF24-Vorteile. Vom Geburtstagsgutschein bis zum persönlichen Premium-Service – dauerhaft!
| Produktname | 300V FL OFF ROAD 5W40 |
| Artikelnummer | 13110 |
| Hersteller | MOTUL |
| Adresse | 119, Boulevard Felix Faure, 93300 AUBERVILLIERS CEDEX, Frankreich |
| Telefon | +33 1 48 11 70 00 |
| Fax | +33 1 48 33 28 79 |
| motul_hse@motul.fr | |
| Notrufnummer | +44 (0) 1235 239 670 (ORFILA) |
| Weitere Notrufnummern | USA: 001 866 928 0789 / Kanada: 001 800 579 7421 / Mexiko: +52 55 5004 8763 / Mittlerer Osten - Afrika: +44 1235 239671 / Brasilien: +55 11 3197 5891 / Kolumbien: +57 601 508 7337 / Argentinien: +54 11 5984 3690 / Chile: +562 2582 9336 / Deutschland: +49 89 220 61012 (24/7) |
| Verwendungszweck | 4-Takt-Motorenöl (Schmierstoff) |
| Aggregatzustand | Dünnflüssige Flüssigkeit |
| Farbe | Grün |
| Geruchsschwelle | Nicht bestimmt |
| Schmelzpunkt | Nicht relevant |
| Gefrierpunkt | Nicht bestimmt |
| Siedepunkt | Nicht relevant |
| Flammpunkt | > 100 °C |
| Selbstentzündungstemperatur | Nicht betroffen |
| Zersetzungstemperatur | Nicht betroffen |
| pH-Wert | Nicht relevant |
| Kinematische Viskosität | 72 mm²/s bei 40 °C |
| Wasserlöslichkeit | Unlöslich |
| Fettlöslichkeit | Nicht bestimmt |
| Verteilungskoeffizient n-Octanol/Wasser | Nicht bestimmt |
| Dampfdruck (50 °C) | Keine Angabe |
| Dichte | < 1 |
| Dampfdichte | Nicht bestimmt |
| Nanoform | Enthält keine Nanoformen |
| GHS-Piktogramme | Keine (Gemisch nicht kennzeichnungspflichtig) |
| Signalwort | Keines |
| H-Sätze | Keine (Gemisch nicht eingestuft) |
| P-Sätze | Keine |
| EUH-Sätze | Keine |
| CLP-Klassifizierung | Gemisch nicht eingestuft gemäß Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (keine physikalische, gesundheitliche oder umweltbezogene Gefahr) |
| Inhaltsstoff 1 | Dec-1-en, Trimere, hydriert |
| CAS-Nr. (1) | 157707-86-3 |
| EC-Nr. (1) | 500-393-3 |
| REACH-Nr. (1) | 01-2119493949-12-0000 |
| Konzentration (1) | 25 ≤ x % < 50 |
| Einstufung (1) | GHS08, Gefahr, Asp. Tox. 1, H304 |
| Inhaltsstoff 2 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, hydrobehandelt, neutralölbasiert |
| CAS-Nr. (2) | 72623-87-1 |
| EC-Nr. (2) | 276-738-4 |
| REACH-Nr. (2) | 01-2119474889-13 |
| Konzentration (2) | 10 ≤ x % < 25 |
| Einstufung (2) | GHS08, Gefahr, Asp. Tox. 1, H304 (Anmerkung L: < 3 % DMSO nach IP 346) |
| Inhaltsstoff 3 | Schmieröle (Erdöl), C20-50, hydrobehandelt, neutralölbasiert (zweite Position) |
| CAS-Nr. (3) | 72623-87-1 |
| EC-Nr. (3) | 276-738-4 |
| REACH-Nr. (3) | 01-2119474889-13 |
| Konzentration (3) | 10 ≤ x % < 25 |
| Einstufung (3) | Nicht eingestuft (Anmerkung L: < 3 % DMSO nach IP 346) |
| Inhaltsstoff 4 | Destillate (Erdöl), hydrobehandelt, schwer paraffinisch |
| CAS-Nr. (4) | 64742-54-7 |
| EC-Nr. (4) | 265-157-1 |
| REACH-Nr. (4) | 01-2119484627-25 |
| Konzentration (4) | 2,5 ≤ x % < 10 |
| Einstufung (4) | Nicht eingestuft (Anmerkung L: < 3 % DMSO nach IP 346) |
| DNEL | Schmieröle (Erdöl) C20-50 (CAS 72623-87-1): Arbeiter Inhalation Langzeit lokal 5,4 mg/m³; Verbraucher Inhalation Langzeit lokal 1,2 mg/m³ |
| IARC-Einstufung | CAS 5989-27-5: IARC Gruppe 3 (nicht einstufbar); CAS 80-62-6: IARC Gruppe 3 (nicht einstufbar) |
| Transport-Einstufung | Kein Gefahrgut im Sinne der Transportvorschriften |
| UN-Nummer | Keine |
| Wassergefährdungsklasse (WGK) | WGK 1 - Schwach wassergefährdend (AwSV Anhang I, KBws) |
| REACH-Konformität | Konform; keine Stoffe gemäß Anhang XVII eingeschränkt |
| SVHC (≥ 0,1 %) | Keine enthalten |
| PBT/vPvB | Erfüllt weder PBT- noch vPvB-Kriterien (Anhang XIII REACH) |
| Endokrine Disruptoren | Keine Stoffe ≥ 0,1 % mit endokrin schädigenden Eigenschaften gemäß Verordnung (EU) 2017/2100 bzw. 2018/605 |
| Sprengstoffvorläufer | Enthält keine Stoffe gemäß Verordnung (EU) 2019/1148 |
| Stoffsicherheitsbeurteilung | Nicht erforderlich (Produkt nicht als gefährlich eingestuft) |
| SDB-Version | 2.2 (30.07.2024) |
| Angewendete Verordnungen | Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 geändert durch Verordnung (EU) Nr. 2022/692 (ATP 18); REACH (EG) 1907/2006 - Nr. 2020/878 |
Bewertungen von Kunden, die ihre Ware nicht bei uns gekauft haben, werden entsprechend gekennzeichnet.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten durch uns zu. Hier finden Sie unsere Datenschutzbestimmungen.
Sie können die erste Person sein, die zu diesem Produkt eine Bewertung schreibt.